Ученые: треть всех продуктов идет в помойку
Более миллиарда тонн продуктов пропадает в мире ежегодно, свидетельствует новое исследование, инициированное ООН.
Около трети всех продуктов, производимых для питания человека, идет в отходы, свидетельствует исследование, инициированное агентством ООН по вопросам продовольствия. Это составляет более миллиарда тонн отходов во всем мире ежегодно.
Авторы исследования советуют развивающимся странам, улучшить процесс производства и распространения, чтобы остановить потери такого количества пищи.
В то же время промышленно развитые страны, говорят эксперты, должны прекратить выбрасывать так много.
Исследование ООН, проведенное Шведским Институтом продуктов питания и биотехнологии, нацеленное на международную ярмарку упаковки пищевых продуктов, который состоится в Германии в мае.
Выяснилось, что потребители в богатых странах выбрасывают такое же количество пищи (более 200 000 000 тонн), производящие все страны Африки южнее Сахары.
Исследователи также обнаружили, что фрукты и овощи, в том числе корнеплоды и клубни, идут в помойку чаще всех видов продуктов.
“Потеря” или “трата”
Доклад, инициированная Организацией по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН, разграничивает проблему на две части: потеря продовольствия и его траты.
Потери происходят при производстве, переработке и распространение продуктов.
Больше всего эта проблема касается развивающихся стран. Поэтому им рекомендуется улучшить технологию производства и инфраструктуру.
Трата продуктов – ключевая проблема промышленно развитых стран.
Прежде всего, она заключается в том, что продавцы и потребители выбрасывают пригодную к употреблению пищу в помойку.
На одного потребителя в Европе и Северной Америке приходится около 100 кг потерянной пищи в год.
Потребители же из стран Африки южнее Сахары и большинстве стран Азии выбрасывают лишь 6-11 кг на человека.
Исследование также раскритиковал рекламные слоганы вроде «купи один, получи второй бесплатно” – через поощрение покупателей к трата.
